Subasta 1018T, Lote # 279 Catrina vestida de novia. México. Siglo XX. Elaborada en barro policromado y esmaltado. En colores beige y rosado. Vestida con vestido, velo, tocado y aretes con diseño floral. Decorada con alcatraces, elementos vegetales, florales, orgánicos y ramo de flores. Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y fisuras. Dimensiones: 59 x 18 x 17 cm. **'La "Catrina" es uno de los íconos más representativos de la cultura mexicana. El origen de este personaje se da por el descontento del pueblo mexicano con respecto a las clases más privilegiadas. Este ícono, fue creado durante los gobiernos de Benito Juárez, Sebastián Lerdo de Tejada y Porfirio Díaz por el caricaturista mexicano José Guadalupe Posada. Originalmente se llamaba 'La Calavera Garbancera', esta palabra provenía de los vendedores de garbanzo, que siendo pobres aparentaban ser ricos y querían ocultar sus raíces indígenas. Esta crítica social la supo plasmar magistralmente este caricaturista y le dio fama a nivel mundial. Fuente: https://www.ngenespanol.com/travel/cual-es-el-origen-de-la-catrina/ Estimado $5,000-8,000